陕西省地税局(省考与国考的区别在哪里)
资讯
2023-11-04
270
1. 陕西省地税局,省考与国考的区别在哪里?
2020届毕业生有874万人已经离校,部分人选择继续求学,也有人步入职场。今年部分行业(如国企、银行、互联网)秋季校园招聘工作已经启动,上一届“应届生”还有大量人未落实工作,2021届应届毕业生又即将成为“求职大军”了!
2019届毕业生人数为834万,2020届毕业生人数达到874万人,2021届毕业生人数预计将超过900万,“就业难”“毕业即失业”的尴尬局面或将再次上演。
今年上半年发布的多省公务员考试公告,招录人数超过13.7万,报考人数有数百万。参加8月22日16省份公务员考试公共科目笔试的考生备考还未结束,经历过7月25日公务员笔试的考生已经进入下一轮复习阶段。
对于2021届毕业生来讲,很多考生还不了解国家公务员考试和地方公务员考试的区别,不清楚历年国考的招录流程、招考要求和考情趋势。大家了解一下国考的综合考情,以及国考与地方公务员考试的实际区别。
招录性质:
国家公务员考试属于中央、国家机关及其直属机构招录公务员,招录对象面向全国,没有户籍限制。地方公务员考试属于省、市、县、乡四级机关招录公务员,在本省(市)范围内进行,有一定户籍限制。通过国考和省考被录取的公务员均属于国家公务员。
笔试细节:
公务员考试笔试内容主要为行测、申论。国家公务员考试按照省级以上(含副省级)综合管理类,市(地)以下综合管理类和行政执法类职位的不同要求,设置两类试卷。地市试卷考试时间为120分钟,130题。副省级以上试卷考试时间120分钟,135题。
地方公务员考试大部分地区实行分级分类考试,比如浙江行测试卷分为ABC三类,申论分AB两类;海南考试分为甲乙类,乙类只考行测;重庆申论试卷分为申论1/申论2 ,申论2不考察申发论述(大作文)。
在题量方面,各省考情也有不同,北京公务员考试行测考120分钟答135题,重庆考120分钟答120题。
2020年国考招录人数24128人,报名审核人数143.7万,实际参考人数为96.5万人,超过47.2万人弃考。2019年国家公务员考试平均竞争比例为为63:1,2020年国考平均竞争比例为40:1,部分竞争激烈岗位招录比超过2300:1。
相对于地方公务员考试,国考岗位竞争人数要高出很多。
以上数据为近7年国考招录人数和招考比例的统计,供考生参考。国考招录人数最高的单位为国税局、海事局、海关、铁路公安、边防检查站等,职位分布于各个地区。
应届生求职难度越来越高,除了了解各个行业和高校的校园招聘,也需要关注一下常规的公职类考试,如公务员考试、事业单位考试、国企招聘、银行招聘,都是不错的职业选择。
2021年国家公务员考试笔试时间已经确定为11月下旬,按照往年招录流程,公告发布时间预计在10月中下旬。公告发布之前,考生需要了解国考历年考情、考试内容、招录要求,提前选好合适的报考岗位准备考试,早日成为一名国家公职人员!
你想成为一名国家公务员吗?关于国考招考资讯,你还想了解哪方面的内容呢?
2. 陕西个体户初次开票流程?
1、依法办理税务登记的单位和个人,在领取税务登记证件后,向主管税务机关申请领购发票,经主管税务机关审核后,发放《发票领购簿》。
2、纳税人到主管地税所办税服务中心领取并填写《纳税人领购发票票种核定申请表》一式二份,需出示《税务登记证》(副本)、需报送的资料经办人的身份证明、财务专用章或发票专用章印模。
3、已办理税务登记的纳税人需要使用发票的,凭《发票领购簿》核准的种类、数量以及购票方式,向主管税务机关领购发票。
4、纳税人应提供资料发票领购簿、税控IC卡、财务专用章或发票专用章、已用发票存根。下载开票软件,进入开票界面,按自己需要开票。
3. 残疾人保障金?
你说的残疾人保障金是指残疾人就业保障金吗?见下文第三章使用管理第二十一条。
《残疾人就业保障金征收使用管理办法》财税[2015]72号
第一章 总 则
第一条 为了规范残疾人就业保障金(以下简称保障金)征收使用管理,促进残疾人就业,根据《残疾人保障法》、《残疾人就业条例》的规定,制定本办法。
第二条 保障金是为保障残疾人权益,由未按规定安排残疾人就业的机关、团体、企业、事业单位和民办非企业单位(以下简称用人单位)缴纳的资金。
第三条 保障金的征收、使用和管理,适用本办法。
第四条 本办法所称残疾人,是指持有《中华人民共和国残疾人证》上注明属于视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、智力残疾、精神残疾和多重残疾的人员,或者持有《中华人民共和国残疾军人证》(1至8级)的人员。
第五条 保障金的征收、使用和管理应当接受财政部门的监督检查和审计机关的审计监督。
第二章 征收缴库
第六条 用人单位安排残疾人就业的比例不得低于本单位在职职工总数的1.5%。具体比例由各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区的实际情况规定。
用人单位安排残疾人就业达不到其所在地省、自治区、直辖市人民政府规定比例的,应当缴纳保障金。
第七条 用人单位将残疾人录用为在编人员或依法与就业年龄段内的残疾人签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议),且实际支付的工资不低于当地最低工资标准,并足额缴纳社会保险费的,方可计入用人单位所安排的残疾人就业人数。
用人单位安排1名持有《中华人民共和国残疾人证》(1至2级)或《中华人民共和国残疾军人证》(1至3级)的人员就业的,按照安排2名残疾人就业计算。
用人单位跨地区招用残疾人的,应当计入所安排的残疾人就业人数。
第八条 保障金按上年用人单位安排残疾人就业未达到规定比例的差额人数和本单位在职职工年平均工资之积计算缴纳。计算公式如下:
保障金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数×所在地省、自治区、直辖市人民政府规定的安排残疾人就业比例-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)×上年用人单位在职职工年平均工资。
用人单位在职职工,是指用人单位在编人员或依法与用人单位签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议)的人员。季节性用工应当折算为年平均用工人数。以劳务派遣用工的,计入派遣单位在职职工人数。
用人单位安排残疾人就业未达到规定比例的差额人数,以公式计算结果为准,可以不是整数。
上年用人单位在职职工年平均工资,按用人单位上年在职职工工资总额除以用人单位在职职工人数计算。
第九条 保障金由用人单位所在地的地方税务局负责征收。没有分设地方税务局的地方,由国家税务局负责征收。
有关省、自治区、直辖市对保障金征收机关另有规定的,按其规定执行。
第十条 保障金一般按月缴纳。
用人单位应按规定时限向保障金征收机关申报缴纳保障金。在申报时,应提供本单位在职职工人数、实际安排残疾人就业人数、在职职工年平均工资等信息,并保证信息的真实性和完整性。
第十一条 保障金征收机关应当定期对用人单位进行检查。发现用人单位申报不实、少缴纳保障金的,征收机关应当催报并追缴保障金。
第十二条 残疾人就业服务机构应当配合保障金征收机关做好保障金征收工作。
用人单位应按规定时限如实向残疾人就业服务机构申报上年本单位安排的残疾人就业人数。未在规定时限申报的,视为未安排残疾人就业。
残疾人就业服务机构进行审核后,确定用人单位实际安排的残疾人就业人数,并及时提供给保障金征收机关。
第十三条 保障金征收机关征收保障金时,应当向用人单位开具省级财政部门统一印制的票据或税收票证。
第十四条 保障金全额缴入地方国库。
地方各级人民政府之间保障金的分配比例,由各省、自治区、直辖市财政部门商残疾人联合会确定。
具体缴库办法按照省级财政部门的规定执行。
第十五条 保障金由税务机关负责征收的,应积极采取财税库银税收收入电子缴库横向联网方式征缴保障金。
第十六条 自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免征保障金。
第十七条 用人单位遇不可抗力自然灾害或其他突发事件遭受重大直接经济损失,可以申请减免或者缓缴保障金。具体办法由各省、自治区、直辖市财政部门规定。
用人单位申请减免保障金的最高限额不得超过1年的保障金应缴额,申请缓缴保障金的最长期限不得超过6个月。
批准减免或者缓缴保障金的用人单位名单,应当每年公告一次。公告内容应当包括批准机关、批准文号、批准减免或缓缴保障金的主要理由等。
第十八条 保障金征收机关应当严格按规定的范围、标准和时限要求征收保障金,确保保障金及时、足额征缴到位。
第十九条 任何单位和个人均不得违反本办法规定,擅自减免或缓征保障金,不得自行改变保障金的征收对象、范围和标准。
第二十条 各地应当建立用人单位按比例安排残疾人就业及缴纳保障金公示制度。
残疾人联合会应当每年向社会公布本地区用人单位应安排残疾人就业人数、实际安排残疾人就业人数和未按规定安排残疾人就业人数。
保障金征收机关应当定期向社会公布本地区用人单位缴纳保障金情况。
第三章 使用管理
第二十一条 保障金纳入地方一般公共预算统筹安排,主要用于支持残疾人就业和保障残疾人生活。支持方向包括:(一)残疾人职业培训、职业教育和职业康复支出。(二)残疾人就业服务机构提供残疾人就业服务和组织职业技能竞赛(含展能活动)支出。补贴用人单位安排残疾人就业所需设施设备购置、改造和支持性服务费用。补贴辅助性就业机构建设和运行费用。(三)残疾人从事个体经营、自主创业、灵活就业的经营场所租赁、启动资金、设施设备购置补贴和小额贷款贴息。各种形式就业残疾人的社会保险缴费补贴和用人单位岗位补贴。扶持农村残疾人从事种植、养殖、手工业及其他形式生产劳动。(四)奖励超比例安排残疾人就业的用人单位,以及为安排残疾人就业做出显著成绩的单位或个人。(五)对从事公益性岗位就业、辅助性就业、灵活就业,收入达不到当地最低工资标准、生活确有困难的残疾人的救济补助。(六)经地方人民政府及其财政部门批准用于促进残疾人就业和保障困难残疾人、重度残疾人生活等其他支出。
第二十二条 地方各级残疾人联合会所属残疾人就业服务机构的正常经费开支,由地方同级财政预算统筹安排。
第二十三条 各地要积极推行政府购买服务,按照政府采购法律制度规定选择符合要求的公办、民办等各类就业服务机构,承接残疾人职业培训、职业教育、职业康复、就业服务和就业援助等工作。
第二十四条 地方各级残疾人联合会、财政部门应当每年向社会公布保障金用于支持残疾人就业和保障残疾人生活支出情况,接受社会监督。
第四章 法律责任
第二十五条 单位和个人违反本办法规定,有下列情形之一的,依照《财政违法行为处罚处分条例》和《违反行政事业性收费和罚没收入收支两条线管理规定行政处分暂行规定》等国家有关规定追究法律责任;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理:(一)擅自减免保障金或者改变保障金征收范围、对象和标准的;(二)隐瞒、坐支应当上缴的保障金的;(三)滞留、截留、挪用应当上缴的保障金的;(四)不按照规定的预算级次、预算科目将保障金缴入国库的;(五)违反规定使用保障金的;(六)其他违反国家财政收入管理规定的行为。
第二十六条 用人单位未按规定缴纳保障金的,按照《残疾人就业条例》的规定,由保障金征收机关提交财政部门,由财政部门予以警告,责令限期缴纳;逾期仍不缴纳的,除补缴欠缴数额外,还应当自欠缴之日起,按日加收5‰的滞纳金。滞纳金按照保障金入库预算级次缴入国库。
第二十七条 保障金征收、使用管理有关部门的工作人员违反本办法规定,在保障金征收和使用管理工作中滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,依法给予处分;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关。
第五章 附 则
第二十八条 各省、自治区、直辖市财政部门会同税务部门、残疾人联合会根据本办法制定具体实施办法,并报财政部、国家税务总局、中国残疾人联合会备案。
第二十九条 本办法由财政部会同国家税务总局、中国残疾人联合会负责解释。
第三十条 本办法自2015年10月1日起施行。《财政部关于发布<残疾人就业保障金管理暂行规定>的通知》(财综字〔1995〕5号)及其他与本办法不符的规定同时废止。
4. 如何应用股权设计进行税务筹划?
《梅梅谈税》专注于企业股权转让税务筹划!助力企业合理、合规、合法进行节税税收筹划!
想要做好股权转让规划就必须掌握核心的知识,记住:鸡蛋如果从外打破会是人们的食物,如果从内部打破则一定是新的生命。对我们来讲,现在需要从内部打破,自我突破、自我颠覆、自我挑战!!!
近年来,随着并购重组等交易的增加,股权股份转让越来越多,特别是包括VC、PE在内的各类投资者,公司企业实现成功上市(挂牌)后,也大都通过股权股份转让套现一跃成为亿万富翁的。在此背景下,税务机关加大了对限售股等股权股份转让的税务稽查力度,股权股份转让中的涉税事项再也不能像以前那么“任性”了。
从民商法上看,股权股份转让是公司企业股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权股份的民事法律行为。公司企业的股东既可以是公司企业,也可以是个人,因此股权股份转让也就存在公司企业转让股权股份和个人转让股权股份之分。对于公司企业转让股权股份,转让行为属于公司企业经营行为的一部分,投资成本、转让股权股份收益放到整个公司企业会计期间、纳税申报期发生的收入、成本费用,统一核算的,一并纳税申报,因此,公司企业如果当期存在较大成本费用支出,股权股份转让也不一定纳税,但是投资公司企业有点特殊。
对于个人而言,税法上又区分自然人和其他个人(合伙企业合伙人、个人独资企业等),自然人股权股份转让是按次征收,因此,相比较而言,个人股权股份转让的筹划空间会小一些。无论是企业还是个人,在股权股份转让的过程中出现了各式各样的“税务筹划方案”。
典型“税筹方案”
1、阴阳合同。顾名思义,就是真实交易和提交给税务机关的是两份不一样的合同,典型的如用一份平价转让合同提交给税务机关。
2、虚假评估。在涉及到转让标的不动产占比较大的情形时,通过虚假资产评估报告,降低转让标的的价值,减少所得税。
3、不代扣代缴,不纳税申报。这也是一种“税务筹划”么?没错,特别是在税务机关和工商等信息不通畅的情况下,在涉及个人股权股份转让中,负有代扣代缴义务人的机构或个人没有代扣代缴,纳税义务人也不纳税申报,蒙混过关。
4、制造虚假交易。转让方和受让方在进行股权股份转让前,签署其他交易合同,比如借贷等,冲抵交易,转移资金。
上述“税务筹划”不仅涉嫌违反公司企业法、会计法、评估法等,也都是有违税法的,是典型的违法筹划,这些方法之所以能够得逞,主要有两个原因:一是征纳双方信息不对称;二是金融机构资金监管有漏洞。
而目前这两个空间都被大大压缩,一是金三上线以及税务局与相关职能政府部门的信息交换制度化,税务机关信息收集能力大大提升。二是国家正在强化资金的监管力度,大额资金境内外转账需要面临包括税收等方面的层层审查。在此背景下,传统“税务筹划”正走向寿终正寝,需要寻求合法的税务筹划途径。
合法的税务筹划途径
1、正当理由低价转让个人股权股份。何为“正当理由”,国家税务总局公告2014年第67号给出的四个情形,典型的如:相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权股份的内部转让。
股权股份低价转让,本质上是为了让交易价值更加符合实际,需要注意的是,该种情形适合特定的企业,同时提交的材料应符合实际。
2、恰当运用“核定”法。67号文第十七条规定:“个人转让股权股份未提供完整、准确的股权股份原值凭证,不能正确计算股权股份原值的,由主管税务机关核定其股权股份原值。”但是,对于核定方法,没有给出具体的规定,实际上是把权限给了各地税务机关,从之前的各地实践来看,比如,陕西省税务机关会结合验资报告、银行询证函、银行存款日记账、实收资本(股本)账面记录、公司企业章程、等进行审核对比以核定原值,海南省按申报的股权股份转让收入的一定比例(15%)核定计税成本。
3、变更被转让公司企业注册地,争取税收优惠或补贴。为了招商引资,发展地区经济,国家及地方层面都出台了一系列的区域性税收优惠政策,多数经济开发区都出台了财政返还政策。各地出台的区域性的税收优惠政策或财政返还政策,实际上是降低了实际的税负率。2010年以来,针对上市公司企业限售股减持,更是一度出现了所谓的“鹰潭模式”、“林芝模式”等,一大批股权股份转让方实现了成功避税,涉及金额高达数十亿元。
4、通盘考虑企业所得税和个税。对于间接持股的股东,应该通盘考虑企业所得税和个税,而不是就个税论个税,可以积极争取行业性、区域性优惠政策,降低企业所得税税负,实现个人整体税负的降低。
那么股权股份转让我们到底怎么样才能进行合理降低税负呢?我们用下面这个案例来说明
案例
假定A公司企业投资M公司企业的初始投资成本为6000万元,占M公司企业股份的60%,B公司企业出资4000万元占M公司企业的40%股份, A公司企业准备将其持有股份全部转让给自然人C。自然人C持有N公司企业股权股份。截止股权股份转让前,M公司企业的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2018年A公司企业将其股份作价13000万元全部转让给自然人C。
A公司企业股权股份转让方案有以下九种:
第一种方案:直接转让股权股份。A公司企业股权股份转让所得=13000-6000=7000万元。应缴企业所得税=7000万×25%=1750(万元),A公司企业在M公司企业享有的未分配利润、盈余公积份额不能直接扣减。
第二种方案:先分红后转让。M公司企业先分红,A公司企业根据持股比例可以分得5000×60%=3000(万元),分红后A公司企业股权股份转让收入是13000万元-3000万元=10000(万元)。A公司企业分得股息红利3000万元免税,股权股份转让所得=10000-6000=4000(万元),股权股份转让所得缴纳企业所得税=4000×25%=1000(万元),比较起第一种方案来,少缴税750万元。
第三种方案:先分红,然后盈余公积转增资本,再转让。M公司企业先分红,分红后A公司企业股权股份转让收入是10000万元,由于盈余公积无法分红,可以采取盈余公积转增资本的方式,增加股权股份的计税基础从而降低税负。《公司企业法》167条规定,分配当年税后利润时,应当提取利润的百分之十列入公司企业法定公积金。公司企业法定公积金累计额为公司企业注册资本的百分之五十以上的,可以不再提取。因此M公司企业的盈余公积5000万元,恰恰是注册资本1亿元的50%。《公司企业法》169条规定,法定公积金转为资本时,所留存的该项公积金不得少于转增前公司企业注册资本的百分之二十五。因此,M公司企业可以2500万元盈余公积转增资本,转股后公司企业的注册资本增加至1.25亿元,其中A公司企业的投资成本变为6000+2500×60%=7500(万元)。
因此,A公司企业股权股份转让所得=10000-7500=2500(万元),应缴企业所得税=2500×25%=625(万元),比较起第一种方案来,少缴税1075万元,比较起第二种方案,少缴税375万元。
第四种方案:先撤资,后增资。A公司企业和B公司企业达成协议,按照《公司企业法》的规定先从M公司企业撤出60%的出资,获得13000万的补偿,然后再由自然人C和M公司企业签订增资协议,规定由C出资13000元,占M公司企业60%的股权股份。按照国家税务总局2011年第34号公告,A公司企业获得的13000万元补偿,其中6000万元算投资资本的收回,不交企业所得税,按撤资比例60%应享有的M公司企业盈余公积和未分配利润的份额(5000+5000)*60%=6000万应确认为股息所得,不缴纳企业所得税,其余部分13000-6000-6000=1000应确认为股权股份转让所得,应交企业所得税1000*25%=250万元。而C的出资行为除了增资印花税外不涉及其他税种。
第五种方案:清算性股利(第三种方案的极端化)。如果A是B公司企业的关联方,B公司企业同意不参加分红的情况下,可以采取清算性股利来进行避税。根据《公司企业法》35条规定,股东按照实缴的出资比例分取红利;公司企业新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。即,一般情况下,按照持股比例分红,但是全体股东也可以约定分红。
因此,M公司企业修改公司企业章程,约定A公司企业可以优先分红,公司企业章程规定,A公司企业可以优先分红,直至5000万元为止,以后公司企业取得利润,B公司企业再进行分红。因为公司企业有股息红利5000万元,因此约定A公司企业可以全部分走,A公司企业分红5000万元后,股权股份转让价格变为13000-5000=8000(万元),再将2500万元盈余公积再转增资本,转增后A公司企业的投资成本变为6000+2500×60%=7500(万元)
因此,A公司企业股权股份转让所得=8000-7500=500(万元),应缴企业所得税=500×25%=125(万元),比较起第一种方案节税1625万元,比较起第二种方案节税875万元,比较起第三种方案节税250万元,比较起第四种方案节税125万元。
第六种方案:延迟纳税义务时间。国税函【2010】79号文件规定:企业转让股权股份收入,应于转让协议生效、且完成股权股份变更手续时,确认收入的实现。转让股权股份收入扣除为取得该股权股份所发生的成本后,为股权股份转让所得。国家税务总局2010年19号公告规定:企业取得财产(包括各类资产、股权股份、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。
可以看,对于股权股份转让,税法注重转让的法律形式,在完成股权股份变更手续时才发生纳税义务。所以在股权股份转让款分期收取的情况下,企业可以约定收到全部或绝大部分股权股份转让款方办理股权股份变更手续。这样可以延迟缴纳企业所得税。虽然总纳税额并不减少,但是资金的使用价值是个不得不考虑的方面,尤其对于现金流紧张的企业。
第七种方案:以股权股份进行投资。财税【2014]116号《关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》第一条居民企业(以下简称企业)以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。
所以如果A公司企业转让股权股份后本就打算投资自然人C目前投资的N公司企业,那么可以采取以持有的M公司企业的股权股份入股N公司企业。虽然也需要缴纳企业所得税,但是可以分5年平均缴纳。
第八种方案:股权股份收购/股权股份置换。如果A公司企业转让股权股份后本就打算投资自然人C目前投资的N公司企业。那么A公司企业和自然人C之间可以采取“企业重组-股权股份收购“的方式进行避税。即A公司企业以持有的M公司企业的股权股份换取自然人C持有的N公司企业的股权股份。财税【2009]59号第五条同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:
(一)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。
(二)被收购、合并或分立部分的资产或股权股份比例符合本通知规定的比例(50%)。
(三)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。
(四)重组交易对价中涉及股权股份支付金额符合本通知规定比例(85%)。
(五)企业重组中取得股权股份支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权股份。
所以只要自然人C以持有的N公司企业的股权股份为对价收购A公司企业持有的M公司企业60%的股权股份就可以适用特殊性税务处理规定,A公司企业对于出售的M公司企业的股权股份免交企业所得税。这样既达到从事计划从事的行业又避免了现金流出,同时还避免了纳税。当然,税务机关在审核该项策划商业交易实质的时候,对于这种策划也可能会不予审核通过,因此该项策划是否成功取决于税务机关对商业交易实质审查的严格程度。
第九种方案:企业分立→企业合并→分配利润。采用此方法下,第一步,对M公司企业进行分立,A持有X公司企业,B持有Y公司企业。第二步,N公司企业吸收合并X公司企业,X公司企业注销,A公司企业持有N公司企业股权股份。第三步,N公司企业修改公司企业章程,只对A公司企业进行股利分配,A公司企业一次性获得现金流。按照财税【2009]59号N公司企业吸收合并X公司企业后,只要A公司企业取得的N公司企业的股权股份占N公司企业总支付对价比例达到85%就可以适用特殊性税务处理,免企业所得税。当然,税务机关在审核该项策划商业交易实质的时候,对于这种策划也可能会不予审核通过,因此该项策划是否成功取决于税务机关对商业交易实质审查的严格程度。
税务筹划必须要合法,这是开展税务筹划的法律底线。在全面推进税收法治化、税收执法规范化的背景下,税务筹划越来越需要专业背景人士来完成,在税务筹划中可以充分将涉税法律风险考量进去,使得税务筹划的方案真正实现落地!
《梅梅谈税》专注股权转让税筹8年。税务机关指定委托代征机构;拥有SaaS财税系统,严格监控风险;专业财税法务团队,保障服务精准落地。
版权声明:文章转自《梅梅谈税》公众号,股权转让税务筹划请移步《梅梅谈税》!5. 汉中职工社保缴费标准?
汉中社保缴费分为企业和个人两种,其中个人缴纳社保只能缴纳养老保险和医保,只有汉中市户籍灵活就业人员才能自行缴纳社保。单位缴费
缴费基数
职工以上年度应发工资总额的月平均数作为缴费基数,2020年度汉中单位职工养老保险缴费基数暂以2018年度缴费基数执行。个人上年度月平均工资高于15603元的,以15603元作为缴费基数;个人上年度月平均工资低于3121元的,以3121元作为缴费基数;待2019年度陕西全省全口径城镇单位就业人员平均工资公布后再进行调整。
缴费比例
养老保险:单位缴纳16%,自己缴纳8%
医疗保险(含生育保险):单位缴纳8%,自己缴纳2%
失业保险:单位缴纳0.7%,自己缴纳0.3%
工伤保险:单位按行业风险类别缴纳0.2%~1.9%,自己0
缴费流程
1、委托银行收款
与开户银行签订借记合同、授权书-征缴中心办理银行托收业务
2、单位自缴
查询当月应交数据-10日前转账至社保费账户-25日前服务大厅打印收据
3、地税代收
查询当月应交数据-5-8日到地税局打印《税款专用缴款书》-缴费
缴费地址
汉中市人力资源和社会保障局
地址:市政府一号楼6楼
电话:(0916)2626602
略阳县人事和劳动社会保障局
地址:陕西省汉中市略阳县
汉中市各区社会保障局地址及电话一览
个人缴费
缴费基数
2020年度汉中灵活就业人员按全省上年度在岗职工平均工资的60%-300%由个人根据本人经济状况选择档次确定缴费基数。
缴费比例
养老保险:20%
缴费比例:暂未公布
缴费流程
将社保费用存入银行自行绑定的代扣银行卡或存折中即可
缴费地址
个人户籍所在区社保服务
6. 国考很难吗?
每年出分的时候看一下超话里有多少哀嚎,就知道国考有多难考了。
真不是我故意渲染国考的困难度,动辄就一百多比一的报录比,说是过五关斩六将一点不为过。 我在2020年一战国考失利的时候,也是哀嚎大军里的一员。 当时我也是心比天高,命比纸薄,随手翻了翻教材直接给国考定了性—— “嗐,不就是一些中小学难度的题么,有什么好准备的。” 结果就是打脸来的太快,双科都是五十多分,直接凉透。 你以为这是一篇劝退帖?你错了! 如果我止步于第一次国考失败的经历,那我肯定会毫不犹豫的告诉你:太难,没戏,别考。 但我又不死心的参加了第二次国考,这一次我秣兵历马做好万全的准备,最终顺利上岸。 有了这两次国考经历,我的感觉就是:国考虽难,但也是有方法可循的。 摸清它繁杂的知识点,准备好趁手的资料,再加上合理的备考计划,就能化难为易。如此一来,一战上岸也就不是难事了。
1. 繁杂的复习内容 对于国考来说,虽说乍一看笔试只有行测和申论两门,但真要复习起来,才发现里面需要准备的内容真不在少数。尤其是行测,每个模块都能单独拎出来当成一个科目了。如果不真正开始备考,根本不知道里面要掌握的知识点和做题技巧有多少,简直犯规,所以了解清楚各科都有哪些内容特别重要。 ✓行测篇 (1)常识:这种题一般考的都是时政热点和一些最近的政策相关。备考的时候可以多留意一下最近一年新闻,都是可能考到的重点。不过,我觉得常识题这种分值低、考试面又广的题目,不值当花特别多的时间去准备,性价比比较低。 (2)言语理解:它是行测里分值最高的一部分了,有很多题用高中的语文底子就能搞定,难就难在提速上。就国考40道题而言,答题时间不能超过35分钟。所以根本没有充足的时间去思考字词成语的含义,在平时就要多记常考成语的褒贬和用法,要能区分易混淆字词。做题的时候要抓住技巧,别在读题上耽误太长时间,不然肯定耽误事。 (3)数量关系:这个绝对是行测里的难点了,尤其是对于我这种文科生来说,看到就头大。我感觉数量必须得把每种题型的公式和做题技巧都掌握住,那种比较简单的年龄问题、工程问题肯定是要拿下的。其他稍微复杂一点的,比如浓度问题之类的,起码最基础的题型还是要掌握住的。 (4)判断推理:其实这部分难度一般,常考的内容就图推、定义、逻辑、削弱加强,刷题越多技巧掌握的就越熟练。不过里面的图推属于是难度极其不稳定的了,我一般30秒没找出来规律的就果断放弃,免得耽误时间。 (5)资料分析:难度不大,学好了有机会拿满分。不仅要学会快速找题干里的数据,还得把速算公式用得很溜。另外读题的时候一定要仔细才行,题干里面经常会有很多陷阱。 ✓申论篇 (1)小题:它可以分成概括题、分析理解题、对策题、公文题。不同的题也有不同的答法,最简明扼要通俗易懂的回答的才是最好的。我的小题基本上是总结材料里的关键词关键句,而不是原封不动的照搬。至于公文题,把常见的公文格式和用语掌握住难度不大。 (2)大作文:亮点主要在前两段和尾段,因为阅卷老师不可能逐字的看下来,所以结构清晰很重要。我会在找准中心论点之后,每一段都尽量扣题。五段三分的格式是最简单的了,当然其他格式也不是不行,关键是要要平时练习的时候,找到自己擅长的结构多写,这样就比较好拿分了。 2.挑花眼的备考资料 了解清楚了国考每个模块要考的内容,还得有趁手的家伙式来当辅助。有的小伙伴特别喜欢堆资料,总觉得准备的越齐全就能学的越到位,其实根本不是这回事。 本身国考要复习的面就够广的了,就别再给自己增加负担了,资料不在多,能把现成的都吃透就足够。挑花了眼的小伙伴可以参考一下我的备考资料,也不一定非要照搬,适合自己的才最重要。 (1)国考第一课:潘铭国考课 行测和申论绝不是死记知识点就能掌握住的,方法和技巧高于一切。拿下这两科至少要认真看一遍潘铭,这样国考高分进面才有把握。老师把行测做题的技巧讲的很通透,实战性特别强,像截位直除法、假设法这些速算技巧,用上之后三两步就能找出来正确答案,四十秒左右就能搞定一道题。 申论我主要是听潘铭讲的答题思路和拿分要点,有很多时候只要抓住关键词也就把握住了得分的关键。掌握住老师讲的公职思维,申论就不难拿高分了。花二三十天时间吃透潘铭,是拿下双科70+的关键。 (2)专项提分题册:粉笔决战行测5000题、华图申论100题 专项练习其实挺有必要的。尤其是对于自己学的不太好的版块,更有针对性。行测我刷的是粉笔行测5000题,里面的题目有基础题和进阶题两种。像言语这种整体比较简单的内容,我就直接去刷进阶题,这样比较节省时间。 申论我练的是华图申论100题里面的题目。其实申论不需要像行测那样大量刷题,能把做过的每一道都吃透就可以。华图这套习题会把材料里每段的重点都给梳理清楚,然后再去分析答案该怎么写,题目都挺有代表性的。
(3)国考模考必备:中公国考历年真题 真题卷是肯定少不了要刷的,中公这套真题我感觉答案解析给的还是挺详细的。凡是我做错的题目,直接翻解析就能把它弄懂。备考的时候倒也没必要整套真题卷全部刷完,我当时差不多把行测和申论各刷了五六套,都是紧着年份最近的来做,练上几套之后,也就能摸清楚考试的重点在哪些方面了。 (4)时政素材库:半月谈app 不管是行测的常识题,还是申论的大作文,肯定都少不了对时政了解。这方面我是用半月谈app来积累的,里面的听新闻版块可以随时听最新的新闻动态,每条三两分钟也不是特别耽误时间。 像申论它还有真题和范文,我在练大作文的时候,每天都会找一篇这里面的范文,看完一遍之后把框架给整理出来。这些完全可以用到自己的作文结构里,非常实用。
3.不知如何安排的备考规划 把资料准备齐全之后,就得投入到备考当中了。国考备考时间安排也是个技术活,时间太短各种知识点掌握得不够扎实,时间太长又容易身心俱疲影响效率,我觉得全职备考两三个月就正合适,要是在职备考可以再提前一个月开始准备。 备考的时候要是没有一个规划,只知道走一步看一步肯定不行。就跟大学期间背英语单词一样,几个月过去了还停留在abandon。所以第二次备考,我就提前给自己制定了备考方案,严格按计划执行,绝不摸鱼划水。 (1)一套真题定乾坤 ·所需资料:中公国考历年真题 在正式备考开始之前,我先刷了一套真题试试手感。其实哪怕是第一次备考,也完全可以从真题卷开始着手,毕竟里面有很多题用自己以前的知识积累就能做出来,刚好可以把自己的薄弱点找出来。 这套真题就成功地暴露出来我的很多问题。行测的数量只做对了一半,资分虽然正确率还行,但是足足花了四十多分钟才写完。做完整套行测,总时长超出来半个小时左右,分数54.6分,惨烈。申论也好不到哪去,我写的答案基本上都是原封不动把材料抄下来的,一到那种需要自己给对策的题目就歇菜,大作文写的也没什么深度,整套卷子最多也就58分的样子。 实话实说这个成绩对于我这种考过一次的人来说,属实不怎么地。但是也算是个动力吧,至少接下来知道该往哪个方向努力了。
(2)听课练习两不误 ·所需资料:潘铭国考课、粉笔决战行测5000题、华图申论100题 ✓行测篇 知道自己有几斤几两之后,就该抛开杂念踏踏实实备考了。有了第一次国考惨败的教训,这次我没敢再轻敌。每天上午学行测,下午学申论,两科同步进行,免得学一科忘一科。 行测没什么需要大量背记的理论,主要是做题技巧。每天上午我都会花两个小时刷潘铭国考课的行测部分。行测想拿高分,做题技巧就必须得掌握,这方面肯定是要把潘铭认真看一遍的。老师讲到的做题技巧实战性特别强,我每次听课都会把他讲到的做题技巧直接整理到笔记本上。 把老师讲的技巧弄清楚之后我才发现,有很多题其实根本不用死脑筋去做,太耽误时间。就比如溶液问题里面各种百分比,按老方法不仅步骤多,一不留神还容易算错数。用老师讲的赋值法代进去一个数值之后,直接就能把答案套出来,完全不用挨个去算,不到一分钟我就把题做出来了。 听完课之后老师还会给出来几道自测题,这时候我会先自己试着用技巧把题快速做出来,然后再去听老师是怎么讲的。基本上掌握住方法很快就能搞定一道题。剩下的时间我就用来刷粉笔5000题了,哪怕是我比较薄弱的部分,有技巧在手,正确率和速度也就都提上来了,就连数量这种比较让我头大的,拿到70%的正确率也问题不大。
✓申论篇 有很多人都说申论就是抄材料,但是如果只会抄不知道思考,肯定也没戏。下午的时间我会先看一下华图申论100题上面的模块介绍,然后再去听潘铭。 申论里面需要自己归纳的内容很多,尤其是那种需要主观思考的对策题和大作文,必须得有公职思维才行。老师会把材料里每段的段意给总结出来,分析清楚出题人放这段材料的意图。把这个弄清楚之后,我再去总结概括材料就容易多了。 一开始试着写大作文的时候,我看问题总是特别浅,不知道该怎么往深处分析。每次我都会先听一听老师是怎么找出来中心论点的,然后把它记在纸上,自己先思考一下要从哪些方面论述,这时候再去听老师是怎么展开去讲的。 他会从公职人员的角度把材料给分析透,听完我就会试着把老师总结的思路重新捋一遍,在格子纸上完整的把它写出来。这样练的多了,我也就能把大作文写的更有深度了。 听完课再去练华图申论100题,也就更容易抓住材料里的关键点了,我基本上每天会刷两三道小题,到周末写一篇大作文。连续这样练了一个多月,我再去做申论真题,基本都能上七十分了。
(3)真题练习不能少 ·所需资料:中公国考历年真题 最后刷题阶段,我会按照考试时间来进行,上午一套行测,下午一套申论,做完之后对照答案把每个错题都弄懂。有了前面的积累,我不仅能再规定时间里把题做完,而且分数也都有保障。做了几套卷子把握住规律之后,再上考场也就不慌了。 国考难就难在对它的认知和准备,把握住这些要点,上岸也就没那么难了。 方法我毫无保留的分享出来,接下来的努力就交给你了,考试加油! 7. 公务员考试具体要考些什么科目?
一、从概念来说
我国的公务员考试根据用人机关的性质和考试组织层次,分为国家公务员考试和地方公务员考试。国家公务员考试由国家公务员局负责组织。地方公务员考试通常由省级公务员局统筹组织,必要时下放给地级市一级组织。
实际上,大部分省份都采取省、市、县、乡四级联考的方式,统一进行省公务员考试,而广东省则在统一组织广东省公务员考试的同时,允许深圳和广州两个地级市单独组织公务员考试。
国家公务员考试和地方公务员考试之间不存在什么从属关系,考生根据自己要报考的政府机关部门选择要参加的考试,也可同时报考,相互之间不受影响。
如:报考者可以报考国家公务员考试,也可以报考江苏省公务员考试,两者不冲突,如果不受户籍限制的话,还可以报考其他省市的公务员,比如河北的考生可以报考浙江省公务员。
二、从招考范围来说地方省(市)公务员考试一般要求具有本地户籍,主要面向当地居民进行招考,但对特殊群体则不要求具有本省户籍,对此,各省通行做法一般为:本省生源的大学毕业生可以报考,在当地就读的大学应届毕业生可以报考,无当地户籍但属研究生及以上学历层次者可以报考。
注意,各省的具体政策还是会有所不同,比如个别省份的少数职位更为具体的要求具有某市(县)当地户籍,因此本文的介绍仅供参考,详细情况需要查看各省的具体招考公告和职位表,若有疑问应咨询当地公务员局以及招考用人单位。
而国家公务员考试面向全国招考,全国各地区符合条件的考生均可报名参加考试,除少数特殊职位外,一般没有户籍限制。
老仙的回答:
因为政府由中央地方构成,国考是中央政府招聘,省考是地方政府招聘,打个不恰当的比方,国考是应聘阿里巴巴集团,省考是应聘淘宝或者支付宝公司
三、从考试科目来说题型基本相同。一般都会有这样的说法,叫做国考是省考的风向标。大部分省市命题及考试大纲均采用国考的形式。中央、国家公务员考试对各省市命题有很强的指导作用,大部分省市命题及考试大纲均采用国家的形式,甚至直接采用国家的大纲,这也是为什么备考地方公务员考试也最好选择国考教材的原因。
题量不同。国考行测近两年都是135道题,答题时间为120分钟,省考会有所不同,有些地方考试为90分钟100题,有些地方与国考一致。申论考试一般材料数量各不相同,多数省份维持在一个稳定的变化区间,如江苏、陕西、多省省考历年均比较稳定,江苏在7-10则,陕西在6-11则,多省省考亦在6-11则的变化区间,而个别省份如北京、深圳等材料则数变化幅度较大,如北京在5-16则,深圳在2-16则。申论测查方向基本参照国考,作文分值有些省份不同于国考,国考作文分值一般是35到40分,例如安徽省考作文是50分。具体情况考生还是要关注报考地的考试大纲。
老仙的回答:
想知道区别,最直接的方法是你找国考真题和你们省的真题比较一下。
行测:有些省份的确有一些差异,比如上海市市考和江苏、广东等发达地区,但是差别不是特别大,如果考完国考,稍微注意下特色的题目即可,差别大的也可以买一套你们省的专门教材看看。
申论:申论差别比行测更小。据我所知,省考出题老师一般是国考阅卷组的老师,所以国考申论有新的趋势,省考一般也会跟上。不信大家去看看十年前的申论材料和现在的申论材料的区别就懂了。国考申论从10年开始,材料有了很大的改革,之后省考的材料也跟上了这个趋势。
总结:只要你考地球上的公务员,公务员考试书籍都能用
四、从考试时间来说地方的公务员考试时间差异很大,而且每年招考时间会有一些变动,一些省份一年还有春、秋季两次考试。此外,政府还会组织一些选调干部到基层的考试,有些部门还会单独招考。除了省里的考试,各个城市也会有一些零散的考试,如村官考试。时间都很灵活。
报考各类公务员考试不受什么次数限制,只要时间上不冲突,年龄符合范围,你可以参加多次公务员考试:中央的公务员考试、学校所在地的公务员考试、生源地的公务员考试,还有一些对生源没有限制的省份、城市的公务员考试,只要是符合条件的都可以参加,所以考公务员这条路还是很宽的。
而国家公务员考试一般在每年的10月份由国家公务员局发布公告,启动报名,11月底或12月初进行笔试,第二年的1月份公布笔试成绩、职位调剂公告和进入面试人员名单,三月底之前完成面试,随后进行体检、政审(考察)等后续环节,最终完成录用工作。
可见,每年的国家公务员招考工作实际上是跨了两年,以 2018年国考为例,2018年国家公务员考试是在2015年10月份启动报名的,而最终完成录用工作则是在2018年。
老仙的回答:
2018年应届毕业生全年有不少机会参加公务员考试。按照笔试时间,考生参加公务员考试路线依次为:国考 → 北京、上海 →浙江 → 江苏 → 广州、深圳→ 广东 → 联考 → 西藏 → 河南。
五、就户口限制来说一般的地方公务员考试仍有户籍限制,只有应届本科毕业生和研究生及以上学历可以不受户籍限制,但也有少部分地区招考是面向全国的,包括人民警察的招考;而国家公务员考试是没有户籍限制的,报考者可以报考任何符合报考条件的职位。
本站涵盖的内容、图片、视频等数据系网络收集,部分未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,请联系我们删除!联系邮箱:ynstorm@foxmail.com 谢谢支持!
1. 陕西省地税局,省考与国考的区别在哪里?
2020届毕业生有874万人已经离校,部分人选择继续求学,也有人步入职场。今年部分行业(如国企、银行、互联网)秋季校园招聘工作已经启动,上一届“应届生”还有大量人未落实工作,2021届应届毕业生又即将成为“求职大军”了!
2019届毕业生人数为834万,2020届毕业生人数达到874万人,2021届毕业生人数预计将超过900万,“就业难”“毕业即失业”的尴尬局面或将再次上演。
今年上半年发布的多省公务员考试公告,招录人数超过13.7万,报考人数有数百万。参加8月22日16省份公务员考试公共科目笔试的考生备考还未结束,经历过7月25日公务员笔试的考生已经进入下一轮复习阶段。
对于2021届毕业生来讲,很多考生还不了解国家公务员考试和地方公务员考试的区别,不清楚历年国考的招录流程、招考要求和考情趋势。大家了解一下国考的综合考情,以及国考与地方公务员考试的实际区别。
招录性质:
国家公务员考试属于中央、国家机关及其直属机构招录公务员,招录对象面向全国,没有户籍限制。地方公务员考试属于省、市、县、乡四级机关招录公务员,在本省(市)范围内进行,有一定户籍限制。通过国考和省考被录取的公务员均属于国家公务员。
笔试细节:
公务员考试笔试内容主要为行测、申论。国家公务员考试按照省级以上(含副省级)综合管理类,市(地)以下综合管理类和行政执法类职位的不同要求,设置两类试卷。地市试卷考试时间为120分钟,130题。副省级以上试卷考试时间120分钟,135题。
地方公务员考试大部分地区实行分级分类考试,比如浙江行测试卷分为ABC三类,申论分AB两类;海南考试分为甲乙类,乙类只考行测;重庆申论试卷分为申论1/申论2 ,申论2不考察申发论述(大作文)。
在题量方面,各省考情也有不同,北京公务员考试行测考120分钟答135题,重庆考120分钟答120题。
2020年国考招录人数24128人,报名审核人数143.7万,实际参考人数为96.5万人,超过47.2万人弃考。2019年国家公务员考试平均竞争比例为为63:1,2020年国考平均竞争比例为40:1,部分竞争激烈岗位招录比超过2300:1。
相对于地方公务员考试,国考岗位竞争人数要高出很多。
以上数据为近7年国考招录人数和招考比例的统计,供考生参考。国考招录人数最高的单位为国税局、海事局、海关、铁路公安、边防检查站等,职位分布于各个地区。
应届生求职难度越来越高,除了了解各个行业和高校的校园招聘,也需要关注一下常规的公职类考试,如公务员考试、事业单位考试、国企招聘、银行招聘,都是不错的职业选择。
2021年国家公务员考试笔试时间已经确定为11月下旬,按照往年招录流程,公告发布时间预计在10月中下旬。公告发布之前,考生需要了解国考历年考情、考试内容、招录要求,提前选好合适的报考岗位准备考试,早日成为一名国家公职人员!
你想成为一名国家公务员吗?关于国考招考资讯,你还想了解哪方面的内容呢?
2. 陕西个体户初次开票流程?
1、依法办理税务登记的单位和个人,在领取税务登记证件后,向主管税务机关申请领购发票,经主管税务机关审核后,发放《发票领购簿》。
2、纳税人到主管地税所办税服务中心领取并填写《纳税人领购发票票种核定申请表》一式二份,需出示《税务登记证》(副本)、需报送的资料经办人的身份证明、财务专用章或发票专用章印模。
3、已办理税务登记的纳税人需要使用发票的,凭《发票领购簿》核准的种类、数量以及购票方式,向主管税务机关领购发票。
4、纳税人应提供资料发票领购簿、税控IC卡、财务专用章或发票专用章、已用发票存根。下载开票软件,进入开票界面,按自己需要开票。
3. 残疾人保障金?
你说的残疾人保障金是指残疾人就业保障金吗?见下文第三章使用管理第二十一条。
《残疾人就业保障金征收使用管理办法》财税[2015]72号
第一章 总 则
第一条 为了规范残疾人就业保障金(以下简称保障金)征收使用管理,促进残疾人就业,根据《残疾人保障法》、《残疾人就业条例》的规定,制定本办法。
第二条 保障金是为保障残疾人权益,由未按规定安排残疾人就业的机关、团体、企业、事业单位和民办非企业单位(以下简称用人单位)缴纳的资金。
第三条 保障金的征收、使用和管理,适用本办法。
第四条 本办法所称残疾人,是指持有《中华人民共和国残疾人证》上注明属于视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、智力残疾、精神残疾和多重残疾的人员,或者持有《中华人民共和国残疾军人证》(1至8级)的人员。
第五条 保障金的征收、使用和管理应当接受财政部门的监督检查和审计机关的审计监督。
第二章 征收缴库
第六条 用人单位安排残疾人就业的比例不得低于本单位在职职工总数的1.5%。具体比例由各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区的实际情况规定。
用人单位安排残疾人就业达不到其所在地省、自治区、直辖市人民政府规定比例的,应当缴纳保障金。
第七条 用人单位将残疾人录用为在编人员或依法与就业年龄段内的残疾人签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议),且实际支付的工资不低于当地最低工资标准,并足额缴纳社会保险费的,方可计入用人单位所安排的残疾人就业人数。
用人单位安排1名持有《中华人民共和国残疾人证》(1至2级)或《中华人民共和国残疾军人证》(1至3级)的人员就业的,按照安排2名残疾人就业计算。
用人单位跨地区招用残疾人的,应当计入所安排的残疾人就业人数。
第八条 保障金按上年用人单位安排残疾人就业未达到规定比例的差额人数和本单位在职职工年平均工资之积计算缴纳。计算公式如下:
保障金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数×所在地省、自治区、直辖市人民政府规定的安排残疾人就业比例-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)×上年用人单位在职职工年平均工资。
用人单位在职职工,是指用人单位在编人员或依法与用人单位签订1年以上(含1年)劳动合同(服务协议)的人员。季节性用工应当折算为年平均用工人数。以劳务派遣用工的,计入派遣单位在职职工人数。
用人单位安排残疾人就业未达到规定比例的差额人数,以公式计算结果为准,可以不是整数。
上年用人单位在职职工年平均工资,按用人单位上年在职职工工资总额除以用人单位在职职工人数计算。
第九条 保障金由用人单位所在地的地方税务局负责征收。没有分设地方税务局的地方,由国家税务局负责征收。
有关省、自治区、直辖市对保障金征收机关另有规定的,按其规定执行。
第十条 保障金一般按月缴纳。
用人单位应按规定时限向保障金征收机关申报缴纳保障金。在申报时,应提供本单位在职职工人数、实际安排残疾人就业人数、在职职工年平均工资等信息,并保证信息的真实性和完整性。
第十一条 保障金征收机关应当定期对用人单位进行检查。发现用人单位申报不实、少缴纳保障金的,征收机关应当催报并追缴保障金。
第十二条 残疾人就业服务机构应当配合保障金征收机关做好保障金征收工作。
用人单位应按规定时限如实向残疾人就业服务机构申报上年本单位安排的残疾人就业人数。未在规定时限申报的,视为未安排残疾人就业。
残疾人就业服务机构进行审核后,确定用人单位实际安排的残疾人就业人数,并及时提供给保障金征收机关。
第十三条 保障金征收机关征收保障金时,应当向用人单位开具省级财政部门统一印制的票据或税收票证。
第十四条 保障金全额缴入地方国库。
地方各级人民政府之间保障金的分配比例,由各省、自治区、直辖市财政部门商残疾人联合会确定。
具体缴库办法按照省级财政部门的规定执行。
第十五条 保障金由税务机关负责征收的,应积极采取财税库银税收收入电子缴库横向联网方式征缴保障金。
第十六条 自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免征保障金。
第十七条 用人单位遇不可抗力自然灾害或其他突发事件遭受重大直接经济损失,可以申请减免或者缓缴保障金。具体办法由各省、自治区、直辖市财政部门规定。
用人单位申请减免保障金的最高限额不得超过1年的保障金应缴额,申请缓缴保障金的最长期限不得超过6个月。
批准减免或者缓缴保障金的用人单位名单,应当每年公告一次。公告内容应当包括批准机关、批准文号、批准减免或缓缴保障金的主要理由等。
第十八条 保障金征收机关应当严格按规定的范围、标准和时限要求征收保障金,确保保障金及时、足额征缴到位。
第十九条 任何单位和个人均不得违反本办法规定,擅自减免或缓征保障金,不得自行改变保障金的征收对象、范围和标准。
第二十条 各地应当建立用人单位按比例安排残疾人就业及缴纳保障金公示制度。
残疾人联合会应当每年向社会公布本地区用人单位应安排残疾人就业人数、实际安排残疾人就业人数和未按规定安排残疾人就业人数。
保障金征收机关应当定期向社会公布本地区用人单位缴纳保障金情况。
第三章 使用管理
第二十一条 保障金纳入地方一般公共预算统筹安排,主要用于支持残疾人就业和保障残疾人生活。支持方向包括:(一)残疾人职业培训、职业教育和职业康复支出。(二)残疾人就业服务机构提供残疾人就业服务和组织职业技能竞赛(含展能活动)支出。补贴用人单位安排残疾人就业所需设施设备购置、改造和支持性服务费用。补贴辅助性就业机构建设和运行费用。(三)残疾人从事个体经营、自主创业、灵活就业的经营场所租赁、启动资金、设施设备购置补贴和小额贷款贴息。各种形式就业残疾人的社会保险缴费补贴和用人单位岗位补贴。扶持农村残疾人从事种植、养殖、手工业及其他形式生产劳动。(四)奖励超比例安排残疾人就业的用人单位,以及为安排残疾人就业做出显著成绩的单位或个人。(五)对从事公益性岗位就业、辅助性就业、灵活就业,收入达不到当地最低工资标准、生活确有困难的残疾人的救济补助。(六)经地方人民政府及其财政部门批准用于促进残疾人就业和保障困难残疾人、重度残疾人生活等其他支出。
第二十二条 地方各级残疾人联合会所属残疾人就业服务机构的正常经费开支,由地方同级财政预算统筹安排。
第二十三条 各地要积极推行政府购买服务,按照政府采购法律制度规定选择符合要求的公办、民办等各类就业服务机构,承接残疾人职业培训、职业教育、职业康复、就业服务和就业援助等工作。
第二十四条 地方各级残疾人联合会、财政部门应当每年向社会公布保障金用于支持残疾人就业和保障残疾人生活支出情况,接受社会监督。
第四章 法律责任
第二十五条 单位和个人违反本办法规定,有下列情形之一的,依照《财政违法行为处罚处分条例》和《违反行政事业性收费和罚没收入收支两条线管理规定行政处分暂行规定》等国家有关规定追究法律责任;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理:(一)擅自减免保障金或者改变保障金征收范围、对象和标准的;(二)隐瞒、坐支应当上缴的保障金的;(三)滞留、截留、挪用应当上缴的保障金的;(四)不按照规定的预算级次、预算科目将保障金缴入国库的;(五)违反规定使用保障金的;(六)其他违反国家财政收入管理规定的行为。
第二十六条 用人单位未按规定缴纳保障金的,按照《残疾人就业条例》的规定,由保障金征收机关提交财政部门,由财政部门予以警告,责令限期缴纳;逾期仍不缴纳的,除补缴欠缴数额外,还应当自欠缴之日起,按日加收5‰的滞纳金。滞纳金按照保障金入库预算级次缴入国库。
第二十七条 保障金征收、使用管理有关部门的工作人员违反本办法规定,在保障金征收和使用管理工作中滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,依法给予处分;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关。
第五章 附 则
第二十八条 各省、自治区、直辖市财政部门会同税务部门、残疾人联合会根据本办法制定具体实施办法,并报财政部、国家税务总局、中国残疾人联合会备案。
第二十九条 本办法由财政部会同国家税务总局、中国残疾人联合会负责解释。
第三十条 本办法自2015年10月1日起施行。《财政部关于发布<残疾人就业保障金管理暂行规定>的通知》(财综字〔1995〕5号)及其他与本办法不符的规定同时废止。
4. 如何应用股权设计进行税务筹划?
《梅梅谈税》专注于企业股权转让税务筹划!助力企业合理、合规、合法进行节税税收筹划!
想要做好股权转让规划就必须掌握核心的知识,记住:鸡蛋如果从外打破会是人们的食物,如果从内部打破则一定是新的生命。对我们来讲,现在需要从内部打破,自我突破、自我颠覆、自我挑战!!!
近年来,随着并购重组等交易的增加,股权股份转让越来越多,特别是包括VC、PE在内的各类投资者,公司企业实现成功上市(挂牌)后,也大都通过股权股份转让套现一跃成为亿万富翁的。在此背景下,税务机关加大了对限售股等股权股份转让的税务稽查力度,股权股份转让中的涉税事项再也不能像以前那么“任性”了。
从民商法上看,股权股份转让是公司企业股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权股份的民事法律行为。公司企业的股东既可以是公司企业,也可以是个人,因此股权股份转让也就存在公司企业转让股权股份和个人转让股权股份之分。对于公司企业转让股权股份,转让行为属于公司企业经营行为的一部分,投资成本、转让股权股份收益放到整个公司企业会计期间、纳税申报期发生的收入、成本费用,统一核算的,一并纳税申报,因此,公司企业如果当期存在较大成本费用支出,股权股份转让也不一定纳税,但是投资公司企业有点特殊。
对于个人而言,税法上又区分自然人和其他个人(合伙企业合伙人、个人独资企业等),自然人股权股份转让是按次征收,因此,相比较而言,个人股权股份转让的筹划空间会小一些。无论是企业还是个人,在股权股份转让的过程中出现了各式各样的“税务筹划方案”。
典型“税筹方案”
1、阴阳合同。顾名思义,就是真实交易和提交给税务机关的是两份不一样的合同,典型的如用一份平价转让合同提交给税务机关。
2、虚假评估。在涉及到转让标的不动产占比较大的情形时,通过虚假资产评估报告,降低转让标的的价值,减少所得税。
3、不代扣代缴,不纳税申报。这也是一种“税务筹划”么?没错,特别是在税务机关和工商等信息不通畅的情况下,在涉及个人股权股份转让中,负有代扣代缴义务人的机构或个人没有代扣代缴,纳税义务人也不纳税申报,蒙混过关。
4、制造虚假交易。转让方和受让方在进行股权股份转让前,签署其他交易合同,比如借贷等,冲抵交易,转移资金。
上述“税务筹划”不仅涉嫌违反公司企业法、会计法、评估法等,也都是有违税法的,是典型的违法筹划,这些方法之所以能够得逞,主要有两个原因:一是征纳双方信息不对称;二是金融机构资金监管有漏洞。
而目前这两个空间都被大大压缩,一是金三上线以及税务局与相关职能政府部门的信息交换制度化,税务机关信息收集能力大大提升。二是国家正在强化资金的监管力度,大额资金境内外转账需要面临包括税收等方面的层层审查。在此背景下,传统“税务筹划”正走向寿终正寝,需要寻求合法的税务筹划途径。
合法的税务筹划途径
1、正当理由低价转让个人股权股份。何为“正当理由”,国家税务总局公告2014年第67号给出的四个情形,典型的如:相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权股份的内部转让。
股权股份低价转让,本质上是为了让交易价值更加符合实际,需要注意的是,该种情形适合特定的企业,同时提交的材料应符合实际。
2、恰当运用“核定”法。67号文第十七条规定:“个人转让股权股份未提供完整、准确的股权股份原值凭证,不能正确计算股权股份原值的,由主管税务机关核定其股权股份原值。”但是,对于核定方法,没有给出具体的规定,实际上是把权限给了各地税务机关,从之前的各地实践来看,比如,陕西省税务机关会结合验资报告、银行询证函、银行存款日记账、实收资本(股本)账面记录、公司企业章程、等进行审核对比以核定原值,海南省按申报的股权股份转让收入的一定比例(15%)核定计税成本。
3、变更被转让公司企业注册地,争取税收优惠或补贴。为了招商引资,发展地区经济,国家及地方层面都出台了一系列的区域性税收优惠政策,多数经济开发区都出台了财政返还政策。各地出台的区域性的税收优惠政策或财政返还政策,实际上是降低了实际的税负率。2010年以来,针对上市公司企业限售股减持,更是一度出现了所谓的“鹰潭模式”、“林芝模式”等,一大批股权股份转让方实现了成功避税,涉及金额高达数十亿元。
4、通盘考虑企业所得税和个税。对于间接持股的股东,应该通盘考虑企业所得税和个税,而不是就个税论个税,可以积极争取行业性、区域性优惠政策,降低企业所得税税负,实现个人整体税负的降低。
那么股权股份转让我们到底怎么样才能进行合理降低税负呢?我们用下面这个案例来说明
案例
假定A公司企业投资M公司企业的初始投资成本为6000万元,占M公司企业股份的60%,B公司企业出资4000万元占M公司企业的40%股份, A公司企业准备将其持有股份全部转让给自然人C。自然人C持有N公司企业股权股份。截止股权股份转让前,M公司企业的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2018年A公司企业将其股份作价13000万元全部转让给自然人C。
A公司企业股权股份转让方案有以下九种:
第一种方案:直接转让股权股份。A公司企业股权股份转让所得=13000-6000=7000万元。应缴企业所得税=7000万×25%=1750(万元),A公司企业在M公司企业享有的未分配利润、盈余公积份额不能直接扣减。
第二种方案:先分红后转让。M公司企业先分红,A公司企业根据持股比例可以分得5000×60%=3000(万元),分红后A公司企业股权股份转让收入是13000万元-3000万元=10000(万元)。A公司企业分得股息红利3000万元免税,股权股份转让所得=10000-6000=4000(万元),股权股份转让所得缴纳企业所得税=4000×25%=1000(万元),比较起第一种方案来,少缴税750万元。
第三种方案:先分红,然后盈余公积转增资本,再转让。M公司企业先分红,分红后A公司企业股权股份转让收入是10000万元,由于盈余公积无法分红,可以采取盈余公积转增资本的方式,增加股权股份的计税基础从而降低税负。《公司企业法》167条规定,分配当年税后利润时,应当提取利润的百分之十列入公司企业法定公积金。公司企业法定公积金累计额为公司企业注册资本的百分之五十以上的,可以不再提取。因此M公司企业的盈余公积5000万元,恰恰是注册资本1亿元的50%。《公司企业法》169条规定,法定公积金转为资本时,所留存的该项公积金不得少于转增前公司企业注册资本的百分之二十五。因此,M公司企业可以2500万元盈余公积转增资本,转股后公司企业的注册资本增加至1.25亿元,其中A公司企业的投资成本变为6000+2500×60%=7500(万元)。
因此,A公司企业股权股份转让所得=10000-7500=2500(万元),应缴企业所得税=2500×25%=625(万元),比较起第一种方案来,少缴税1075万元,比较起第二种方案,少缴税375万元。
第四种方案:先撤资,后增资。A公司企业和B公司企业达成协议,按照《公司企业法》的规定先从M公司企业撤出60%的出资,获得13000万的补偿,然后再由自然人C和M公司企业签订增资协议,规定由C出资13000元,占M公司企业60%的股权股份。按照国家税务总局2011年第34号公告,A公司企业获得的13000万元补偿,其中6000万元算投资资本的收回,不交企业所得税,按撤资比例60%应享有的M公司企业盈余公积和未分配利润的份额(5000+5000)*60%=6000万应确认为股息所得,不缴纳企业所得税,其余部分13000-6000-6000=1000应确认为股权股份转让所得,应交企业所得税1000*25%=250万元。而C的出资行为除了增资印花税外不涉及其他税种。
第五种方案:清算性股利(第三种方案的极端化)。如果A是B公司企业的关联方,B公司企业同意不参加分红的情况下,可以采取清算性股利来进行避税。根据《公司企业法》35条规定,股东按照实缴的出资比例分取红利;公司企业新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。即,一般情况下,按照持股比例分红,但是全体股东也可以约定分红。
因此,M公司企业修改公司企业章程,约定A公司企业可以优先分红,公司企业章程规定,A公司企业可以优先分红,直至5000万元为止,以后公司企业取得利润,B公司企业再进行分红。因为公司企业有股息红利5000万元,因此约定A公司企业可以全部分走,A公司企业分红5000万元后,股权股份转让价格变为13000-5000=8000(万元),再将2500万元盈余公积再转增资本,转增后A公司企业的投资成本变为6000+2500×60%=7500(万元)
因此,A公司企业股权股份转让所得=8000-7500=500(万元),应缴企业所得税=500×25%=125(万元),比较起第一种方案节税1625万元,比较起第二种方案节税875万元,比较起第三种方案节税250万元,比较起第四种方案节税125万元。
第六种方案:延迟纳税义务时间。国税函【2010】79号文件规定:企业转让股权股份收入,应于转让协议生效、且完成股权股份变更手续时,确认收入的实现。转让股权股份收入扣除为取得该股权股份所发生的成本后,为股权股份转让所得。国家税务总局2010年19号公告规定:企业取得财产(包括各类资产、股权股份、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。
可以看,对于股权股份转让,税法注重转让的法律形式,在完成股权股份变更手续时才发生纳税义务。所以在股权股份转让款分期收取的情况下,企业可以约定收到全部或绝大部分股权股份转让款方办理股权股份变更手续。这样可以延迟缴纳企业所得税。虽然总纳税额并不减少,但是资金的使用价值是个不得不考虑的方面,尤其对于现金流紧张的企业。
第七种方案:以股权股份进行投资。财税【2014]116号《关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》第一条居民企业(以下简称企业)以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。
所以如果A公司企业转让股权股份后本就打算投资自然人C目前投资的N公司企业,那么可以采取以持有的M公司企业的股权股份入股N公司企业。虽然也需要缴纳企业所得税,但是可以分5年平均缴纳。
第八种方案:股权股份收购/股权股份置换。如果A公司企业转让股权股份后本就打算投资自然人C目前投资的N公司企业。那么A公司企业和自然人C之间可以采取“企业重组-股权股份收购“的方式进行避税。即A公司企业以持有的M公司企业的股权股份换取自然人C持有的N公司企业的股权股份。财税【2009]59号第五条同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:
(一)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。
(二)被收购、合并或分立部分的资产或股权股份比例符合本通知规定的比例(50%)。
(三)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。
(四)重组交易对价中涉及股权股份支付金额符合本通知规定比例(85%)。
(五)企业重组中取得股权股份支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权股份。
所以只要自然人C以持有的N公司企业的股权股份为对价收购A公司企业持有的M公司企业60%的股权股份就可以适用特殊性税务处理规定,A公司企业对于出售的M公司企业的股权股份免交企业所得税。这样既达到从事计划从事的行业又避免了现金流出,同时还避免了纳税。当然,税务机关在审核该项策划商业交易实质的时候,对于这种策划也可能会不予审核通过,因此该项策划是否成功取决于税务机关对商业交易实质审查的严格程度。
第九种方案:企业分立→企业合并→分配利润。采用此方法下,第一步,对M公司企业进行分立,A持有X公司企业,B持有Y公司企业。第二步,N公司企业吸收合并X公司企业,X公司企业注销,A公司企业持有N公司企业股权股份。第三步,N公司企业修改公司企业章程,只对A公司企业进行股利分配,A公司企业一次性获得现金流。按照财税【2009]59号N公司企业吸收合并X公司企业后,只要A公司企业取得的N公司企业的股权股份占N公司企业总支付对价比例达到85%就可以适用特殊性税务处理,免企业所得税。当然,税务机关在审核该项策划商业交易实质的时候,对于这种策划也可能会不予审核通过,因此该项策划是否成功取决于税务机关对商业交易实质审查的严格程度。
税务筹划必须要合法,这是开展税务筹划的法律底线。在全面推进税收法治化、税收执法规范化的背景下,税务筹划越来越需要专业背景人士来完成,在税务筹划中可以充分将涉税法律风险考量进去,使得税务筹划的方案真正实现落地!
《梅梅谈税》专注股权转让税筹8年。税务机关指定委托代征机构;拥有SaaS财税系统,严格监控风险;专业财税法务团队,保障服务精准落地。
版权声明:文章转自《梅梅谈税》公众号,股权转让税务筹划请移步《梅梅谈税》!5. 汉中职工社保缴费标准?
汉中社保缴费分为企业和个人两种,其中个人缴纳社保只能缴纳养老保险和医保,只有汉中市户籍灵活就业人员才能自行缴纳社保。单位缴费
缴费基数
职工以上年度应发工资总额的月平均数作为缴费基数,2020年度汉中单位职工养老保险缴费基数暂以2018年度缴费基数执行。个人上年度月平均工资高于15603元的,以15603元作为缴费基数;个人上年度月平均工资低于3121元的,以3121元作为缴费基数;待2019年度陕西全省全口径城镇单位就业人员平均工资公布后再进行调整。
缴费比例
养老保险:单位缴纳16%,自己缴纳8%
医疗保险(含生育保险):单位缴纳8%,自己缴纳2%
失业保险:单位缴纳0.7%,自己缴纳0.3%
工伤保险:单位按行业风险类别缴纳0.2%~1.9%,自己0
缴费流程
1、委托银行收款
与开户银行签订借记合同、授权书-征缴中心办理银行托收业务
2、单位自缴
查询当月应交数据-10日前转账至社保费账户-25日前服务大厅打印收据
3、地税代收
查询当月应交数据-5-8日到地税局打印《税款专用缴款书》-缴费
缴费地址
汉中市人力资源和社会保障局
地址:市政府一号楼6楼
电话:(0916)2626602
略阳县人事和劳动社会保障局
地址:陕西省汉中市略阳县
汉中市各区社会保障局地址及电话一览
个人缴费
缴费基数
2020年度汉中灵活就业人员按全省上年度在岗职工平均工资的60%-300%由个人根据本人经济状况选择档次确定缴费基数。
缴费比例
养老保险:20%
缴费比例:暂未公布
缴费流程
将社保费用存入银行自行绑定的代扣银行卡或存折中即可
缴费地址
个人户籍所在区社保服务
6. 国考很难吗?
每年出分的时候看一下超话里有多少哀嚎,就知道国考有多难考了。
真不是我故意渲染国考的困难度,动辄就一百多比一的报录比,说是过五关斩六将一点不为过。 我在2020年一战国考失利的时候,也是哀嚎大军里的一员。 当时我也是心比天高,命比纸薄,随手翻了翻教材直接给国考定了性—— “嗐,不就是一些中小学难度的题么,有什么好准备的。” 结果就是打脸来的太快,双科都是五十多分,直接凉透。 你以为这是一篇劝退帖?你错了! 如果我止步于第一次国考失败的经历,那我肯定会毫不犹豫的告诉你:太难,没戏,别考。 但我又不死心的参加了第二次国考,这一次我秣兵历马做好万全的准备,最终顺利上岸。 有了这两次国考经历,我的感觉就是:国考虽难,但也是有方法可循的。 摸清它繁杂的知识点,准备好趁手的资料,再加上合理的备考计划,就能化难为易。如此一来,一战上岸也就不是难事了。1. 繁杂的复习内容 对于国考来说,虽说乍一看笔试只有行测和申论两门,但真要复习起来,才发现里面需要准备的内容真不在少数。尤其是行测,每个模块都能单独拎出来当成一个科目了。如果不真正开始备考,根本不知道里面要掌握的知识点和做题技巧有多少,简直犯规,所以了解清楚各科都有哪些内容特别重要。 ✓行测篇 (1)常识:这种题一般考的都是时政热点和一些最近的政策相关。备考的时候可以多留意一下最近一年新闻,都是可能考到的重点。不过,我觉得常识题这种分值低、考试面又广的题目,不值当花特别多的时间去准备,性价比比较低。 (2)言语理解:它是行测里分值最高的一部分了,有很多题用高中的语文底子就能搞定,难就难在提速上。就国考40道题而言,答题时间不能超过35分钟。所以根本没有充足的时间去思考字词成语的含义,在平时就要多记常考成语的褒贬和用法,要能区分易混淆字词。做题的时候要抓住技巧,别在读题上耽误太长时间,不然肯定耽误事。 (3)数量关系:这个绝对是行测里的难点了,尤其是对于我这种文科生来说,看到就头大。我感觉数量必须得把每种题型的公式和做题技巧都掌握住,那种比较简单的年龄问题、工程问题肯定是要拿下的。其他稍微复杂一点的,比如浓度问题之类的,起码最基础的题型还是要掌握住的。 (4)判断推理:其实这部分难度一般,常考的内容就图推、定义、逻辑、削弱加强,刷题越多技巧掌握的就越熟练。不过里面的图推属于是难度极其不稳定的了,我一般30秒没找出来规律的就果断放弃,免得耽误时间。 (5)资料分析:难度不大,学好了有机会拿满分。不仅要学会快速找题干里的数据,还得把速算公式用得很溜。另外读题的时候一定要仔细才行,题干里面经常会有很多陷阱。 ✓申论篇 (1)小题:它可以分成概括题、分析理解题、对策题、公文题。不同的题也有不同的答法,最简明扼要通俗易懂的回答的才是最好的。我的小题基本上是总结材料里的关键词关键句,而不是原封不动的照搬。至于公文题,把常见的公文格式和用语掌握住难度不大。 (2)大作文:亮点主要在前两段和尾段,因为阅卷老师不可能逐字的看下来,所以结构清晰很重要。我会在找准中心论点之后,每一段都尽量扣题。五段三分的格式是最简单的了,当然其他格式也不是不行,关键是要要平时练习的时候,找到自己擅长的结构多写,这样就比较好拿分了。 2.挑花眼的备考资料 了解清楚了国考每个模块要考的内容,还得有趁手的家伙式来当辅助。有的小伙伴特别喜欢堆资料,总觉得准备的越齐全就能学的越到位,其实根本不是这回事。 本身国考要复习的面就够广的了,就别再给自己增加负担了,资料不在多,能把现成的都吃透就足够。挑花了眼的小伙伴可以参考一下我的备考资料,也不一定非要照搬,适合自己的才最重要。 (1)国考第一课:潘铭国考课 行测和申论绝不是死记知识点就能掌握住的,方法和技巧高于一切。拿下这两科至少要认真看一遍潘铭,这样国考高分进面才有把握。老师把行测做题的技巧讲的很通透,实战性特别强,像截位直除法、假设法这些速算技巧,用上之后三两步就能找出来正确答案,四十秒左右就能搞定一道题。 申论我主要是听潘铭讲的答题思路和拿分要点,有很多时候只要抓住关键词也就把握住了得分的关键。掌握住老师讲的公职思维,申论就不难拿高分了。花二三十天时间吃透潘铭,是拿下双科70+的关键。 (2)专项提分题册:粉笔决战行测5000题、华图申论100题 专项练习其实挺有必要的。尤其是对于自己学的不太好的版块,更有针对性。行测我刷的是粉笔行测5000题,里面的题目有基础题和进阶题两种。像言语这种整体比较简单的内容,我就直接去刷进阶题,这样比较节省时间。 申论我练的是华图申论100题里面的题目。其实申论不需要像行测那样大量刷题,能把做过的每一道都吃透就可以。华图这套习题会把材料里每段的重点都给梳理清楚,然后再去分析答案该怎么写,题目都挺有代表性的。
(3)国考模考必备:中公国考历年真题 真题卷是肯定少不了要刷的,中公这套真题我感觉答案解析给的还是挺详细的。凡是我做错的题目,直接翻解析就能把它弄懂。备考的时候倒也没必要整套真题卷全部刷完,我当时差不多把行测和申论各刷了五六套,都是紧着年份最近的来做,练上几套之后,也就能摸清楚考试的重点在哪些方面了。 (4)时政素材库:半月谈app 不管是行测的常识题,还是申论的大作文,肯定都少不了对时政了解。这方面我是用半月谈app来积累的,里面的听新闻版块可以随时听最新的新闻动态,每条三两分钟也不是特别耽误时间。 像申论它还有真题和范文,我在练大作文的时候,每天都会找一篇这里面的范文,看完一遍之后把框架给整理出来。这些完全可以用到自己的作文结构里,非常实用。
3.不知如何安排的备考规划 把资料准备齐全之后,就得投入到备考当中了。国考备考时间安排也是个技术活,时间太短各种知识点掌握得不够扎实,时间太长又容易身心俱疲影响效率,我觉得全职备考两三个月就正合适,要是在职备考可以再提前一个月开始准备。 备考的时候要是没有一个规划,只知道走一步看一步肯定不行。就跟大学期间背英语单词一样,几个月过去了还停留在abandon。所以第二次备考,我就提前给自己制定了备考方案,严格按计划执行,绝不摸鱼划水。 (1)一套真题定乾坤 ·所需资料:中公国考历年真题 在正式备考开始之前,我先刷了一套真题试试手感。其实哪怕是第一次备考,也完全可以从真题卷开始着手,毕竟里面有很多题用自己以前的知识积累就能做出来,刚好可以把自己的薄弱点找出来。 这套真题就成功地暴露出来我的很多问题。行测的数量只做对了一半,资分虽然正确率还行,但是足足花了四十多分钟才写完。做完整套行测,总时长超出来半个小时左右,分数54.6分,惨烈。申论也好不到哪去,我写的答案基本上都是原封不动把材料抄下来的,一到那种需要自己给对策的题目就歇菜,大作文写的也没什么深度,整套卷子最多也就58分的样子。 实话实说这个成绩对于我这种考过一次的人来说,属实不怎么地。但是也算是个动力吧,至少接下来知道该往哪个方向努力了。
(2)听课练习两不误 ·所需资料:潘铭国考课、粉笔决战行测5000题、华图申论100题 ✓行测篇 知道自己有几斤几两之后,就该抛开杂念踏踏实实备考了。有了第一次国考惨败的教训,这次我没敢再轻敌。每天上午学行测,下午学申论,两科同步进行,免得学一科忘一科。 行测没什么需要大量背记的理论,主要是做题技巧。每天上午我都会花两个小时刷潘铭国考课的行测部分。行测想拿高分,做题技巧就必须得掌握,这方面肯定是要把潘铭认真看一遍的。老师讲到的做题技巧实战性特别强,我每次听课都会把他讲到的做题技巧直接整理到笔记本上。 把老师讲的技巧弄清楚之后我才发现,有很多题其实根本不用死脑筋去做,太耽误时间。就比如溶液问题里面各种百分比,按老方法不仅步骤多,一不留神还容易算错数。用老师讲的赋值法代进去一个数值之后,直接就能把答案套出来,完全不用挨个去算,不到一分钟我就把题做出来了。 听完课之后老师还会给出来几道自测题,这时候我会先自己试着用技巧把题快速做出来,然后再去听老师是怎么讲的。基本上掌握住方法很快就能搞定一道题。剩下的时间我就用来刷粉笔5000题了,哪怕是我比较薄弱的部分,有技巧在手,正确率和速度也就都提上来了,就连数量这种比较让我头大的,拿到70%的正确率也问题不大。
✓申论篇 有很多人都说申论就是抄材料,但是如果只会抄不知道思考,肯定也没戏。下午的时间我会先看一下华图申论100题上面的模块介绍,然后再去听潘铭。 申论里面需要自己归纳的内容很多,尤其是那种需要主观思考的对策题和大作文,必须得有公职思维才行。老师会把材料里每段的段意给总结出来,分析清楚出题人放这段材料的意图。把这个弄清楚之后,我再去总结概括材料就容易多了。 一开始试着写大作文的时候,我看问题总是特别浅,不知道该怎么往深处分析。每次我都会先听一听老师是怎么找出来中心论点的,然后把它记在纸上,自己先思考一下要从哪些方面论述,这时候再去听老师是怎么展开去讲的。 他会从公职人员的角度把材料给分析透,听完我就会试着把老师总结的思路重新捋一遍,在格子纸上完整的把它写出来。这样练的多了,我也就能把大作文写的更有深度了。 听完课再去练华图申论100题,也就更容易抓住材料里的关键点了,我基本上每天会刷两三道小题,到周末写一篇大作文。连续这样练了一个多月,我再去做申论真题,基本都能上七十分了。
(3)真题练习不能少 ·所需资料:中公国考历年真题 最后刷题阶段,我会按照考试时间来进行,上午一套行测,下午一套申论,做完之后对照答案把每个错题都弄懂。有了前面的积累,我不仅能再规定时间里把题做完,而且分数也都有保障。做了几套卷子把握住规律之后,再上考场也就不慌了。 国考难就难在对它的认知和准备,把握住这些要点,上岸也就没那么难了。 方法我毫无保留的分享出来,接下来的努力就交给你了,考试加油!
7. 公务员考试具体要考些什么科目?
一、从概念来说
我国的公务员考试根据用人机关的性质和考试组织层次,分为国家公务员考试和地方公务员考试。国家公务员考试由国家公务员局负责组织。地方公务员考试通常由省级公务员局统筹组织,必要时下放给地级市一级组织。
实际上,大部分省份都采取省、市、县、乡四级联考的方式,统一进行省公务员考试,而广东省则在统一组织广东省公务员考试的同时,允许深圳和广州两个地级市单独组织公务员考试。
国家公务员考试和地方公务员考试之间不存在什么从属关系,考生根据自己要报考的政府机关部门选择要参加的考试,也可同时报考,相互之间不受影响。
如:报考者可以报考国家公务员考试,也可以报考江苏省公务员考试,两者不冲突,如果不受户籍限制的话,还可以报考其他省市的公务员,比如河北的考生可以报考浙江省公务员。
二、从招考范围来说地方省(市)公务员考试一般要求具有本地户籍,主要面向当地居民进行招考,但对特殊群体则不要求具有本省户籍,对此,各省通行做法一般为:本省生源的大学毕业生可以报考,在当地就读的大学应届毕业生可以报考,无当地户籍但属研究生及以上学历层次者可以报考。
注意,各省的具体政策还是会有所不同,比如个别省份的少数职位更为具体的要求具有某市(县)当地户籍,因此本文的介绍仅供参考,详细情况需要查看各省的具体招考公告和职位表,若有疑问应咨询当地公务员局以及招考用人单位。
而国家公务员考试面向全国招考,全国各地区符合条件的考生均可报名参加考试,除少数特殊职位外,一般没有户籍限制。
老仙的回答:
因为政府由中央地方构成,国考是中央政府招聘,省考是地方政府招聘,打个不恰当的比方,国考是应聘阿里巴巴集团,省考是应聘淘宝或者支付宝公司
三、从考试科目来说题型基本相同。一般都会有这样的说法,叫做国考是省考的风向标。大部分省市命题及考试大纲均采用国考的形式。中央、国家公务员考试对各省市命题有很强的指导作用,大部分省市命题及考试大纲均采用国家的形式,甚至直接采用国家的大纲,这也是为什么备考地方公务员考试也最好选择国考教材的原因。
题量不同。国考行测近两年都是135道题,答题时间为120分钟,省考会有所不同,有些地方考试为90分钟100题,有些地方与国考一致。申论考试一般材料数量各不相同,多数省份维持在一个稳定的变化区间,如江苏、陕西、多省省考历年均比较稳定,江苏在7-10则,陕西在6-11则,多省省考亦在6-11则的变化区间,而个别省份如北京、深圳等材料则数变化幅度较大,如北京在5-16则,深圳在2-16则。申论测查方向基本参照国考,作文分值有些省份不同于国考,国考作文分值一般是35到40分,例如安徽省考作文是50分。具体情况考生还是要关注报考地的考试大纲。
老仙的回答:
想知道区别,最直接的方法是你找国考真题和你们省的真题比较一下。
行测:有些省份的确有一些差异,比如上海市市考和江苏、广东等发达地区,但是差别不是特别大,如果考完国考,稍微注意下特色的题目即可,差别大的也可以买一套你们省的专门教材看看。
申论:申论差别比行测更小。据我所知,省考出题老师一般是国考阅卷组的老师,所以国考申论有新的趋势,省考一般也会跟上。不信大家去看看十年前的申论材料和现在的申论材料的区别就懂了。国考申论从10年开始,材料有了很大的改革,之后省考的材料也跟上了这个趋势。
总结:只要你考地球上的公务员,公务员考试书籍都能用
四、从考试时间来说地方的公务员考试时间差异很大,而且每年招考时间会有一些变动,一些省份一年还有春、秋季两次考试。此外,政府还会组织一些选调干部到基层的考试,有些部门还会单独招考。除了省里的考试,各个城市也会有一些零散的考试,如村官考试。时间都很灵活。
报考各类公务员考试不受什么次数限制,只要时间上不冲突,年龄符合范围,你可以参加多次公务员考试:中央的公务员考试、学校所在地的公务员考试、生源地的公务员考试,还有一些对生源没有限制的省份、城市的公务员考试,只要是符合条件的都可以参加,所以考公务员这条路还是很宽的。
而国家公务员考试一般在每年的10月份由国家公务员局发布公告,启动报名,11月底或12月初进行笔试,第二年的1月份公布笔试成绩、职位调剂公告和进入面试人员名单,三月底之前完成面试,随后进行体检、政审(考察)等后续环节,最终完成录用工作。
可见,每年的国家公务员招考工作实际上是跨了两年,以 2018年国考为例,2018年国家公务员考试是在2015年10月份启动报名的,而最终完成录用工作则是在2018年。
老仙的回答:
2018年应届毕业生全年有不少机会参加公务员考试。按照笔试时间,考生参加公务员考试路线依次为:国考 → 北京、上海 →浙江 → 江苏 → 广州、深圳→ 广东 → 联考 → 西藏 → 河南。
五、就户口限制来说一般的地方公务员考试仍有户籍限制,只有应届本科毕业生和研究生及以上学历可以不受户籍限制,但也有少部分地区招考是面向全国的,包括人民警察的招考;而国家公务员考试是没有户籍限制的,报考者可以报考任何符合报考条件的职位。
本站涵盖的内容、图片、视频等数据系网络收集,部分未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,请联系我们删除!联系邮箱:ynstorm@foxmail.com 谢谢支持!